Как грузовик весом 5000 фунтов может буксировать 10000 фунтов?

Вы когда-нибудь с изумлением наблюдали, как пикап буксирует огромный груз кирпичей? Если вы подумали: «Вау, это противоречит законам физики!» вы были бы неправы.

Хотите верьте, хотите нет, но законы физики (точнее, законы движения) на самом деле позволяют грузовику массой 5000 фунтов (2268 кг) буксировать груз массой 10000 фунтов (4536 кг). Это часть взаимодействия между энергией двигателя грузовика и силами гравитации. Однако это немалый подвиг; если вы помните третий закон Ньютона, то знаете, что с того момента, как ваш грузовик начинает движение, на каждом этапе пути ему противостоят силы.

Если вы понимаете физику вождения, вы понимаете физику буксировки. На самом деле есть довольно простой способ взглянуть на процесс.

При вождении и буксировке ваш грузовик может находиться в трех состояниях: состояние покоя, ускорение и постоянная скорость. Когда трансмиссия вашего грузовика находится в режиме парковки и ваш грузовик неподвижен, он считается находящимся в состоянии покоя. Гравитационное давление вниз к центру Земли и восходящее давление земли (называемое нормальной силой ) противодействуют друг другу, удерживая ваш грузовик в покое. Ваш грузовик останется на месте — в конце концов, объект в состоянии покоя имеет тенденцию оставаться в покое.

Но ты не хочешь отдыхать, ты хочешь буксировать. Это означает, что вы должны преодолеть склонность к отдыху с помощью приложения силы . К счастью для вас, у вашего грузовика есть двигатель, который может производить энергию, которая служит приложенной силой, необходимой для вашего движения. В то время как противодействующие нормальная и гравитационная силы все еще остаются, для ускорения вам придется иметь дело с силами трения. Эти силы существуют не вверх и вниз, а параллельно земле и толкают в направлении, противоположном желаемому движению. Вы не можете поймать перерыв с точки зрения физики, не так ли?

С нами до сих пор? Хороший. Продолжайте читать, чтобы узнать больше о физике буксировки.

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *