10 самых популярных аксессуаров для сцепки — и почему?

Точно так же, как правильно подобранный галстук или шарф могут превратить банальный наряд в эффектный ансамбль, правильные аксессуары для прицепного устройства могут улучшить или испортить ваш опыт буксировки.

И дело не только в стиле. Многие аксессуары, сделанные для вашего тягово-сцепного устройства — устройства, соединяющие тягач с прицепом, — разработаны специально для обеспечения безопасности вас, ваших пассажиров, вашего груза и попутчиков. На самом деле безопасность должна быть вашей главной заботой, если на это указывают статистические данные Министерства транспорта США. По данным Национальной администрации безопасности дорожного движения, ежегодно происходит около 59 000 аварий с участием легковых автомобилей, буксирующих прицепы, в результате которых более 28 000 человек получают травмы.

К счастью, большинство популярных аксессуаров для сцепки относительно недороги и просты в установке. И все же эти несколько лишних долларов и несколько дополнительных минут могут иметь большое значение, когда вы перевозите 5000 фунтов на 3000 миль (или 2268 кг на 4828 километров). Итак, приступим.

Прежде чем мы углубимся в аксессуар Popular Hitch 10, немного расщепления. Некоторые профессионалы буксировки могут возразить, что некоторые аксессуары, которые мы собираемся рассмотреть (например, домкраты с верхним ветром и откидные домкраты), технически должны классифицироваться как аксессуары для прицепов. Это может быть правдой, но поскольку прицеп и сцепка работают как единое целое, когда они соединены, мы считаем, что такие свободы оправданы.

Хорошо, теперь мы готовы. Начнем с шаровых опор.

Когда дело доходит до подготовки к буксировке прицепа, легко сосредоточиться на самой сцепке. Но без некоторых важных аксессуаров далеко не уедешь. Это связано с тем, что большинство комплектов для буксировки — устанавливаемое на заводе оборудование, которое превращает грузовик или внедорожник в готовое к буксировке транспортное средство — включают в себя приемник сцепного устройства, который крепится к тягачу, но не шаровое крепление. Приемник сцепки представляет собой квадратное отверстие, обычно со стороной 1,25 дюйма, 2 дюйма или 2,5 дюйма (3,2 см, 5,1 см или 6,4 см соответственно). Шаровая опора представляет собой отдельный узел. Он вставляется в приемник сцепки и фиксируется стопорным штифтом.

­

Шаровое крепление должно соответствовать классу вашей сцепки, что отражает, какой вес она может тянуть. Существует пять классов сцепок, каждый из которых имеет соответствующую максимальную нагрузку.

Класс I : 2000 фунтов (907 кг)

Класс II : 3500 фунтов (1588 кг)

Класс III : 5000 фунтов (2268 кг)

Класс IV : 10 000 фунтов (4 536 кг)

Класс V : более 10 000 фунтов.

[Источник: U-Haul]

Вы не можете безопасно буксировать груз, превышающий наименьшую расчетную грузоподъемность любой отдельной детали, поэтому нет смысла покупать шаровое крепление класса III, если у вас есть сцепное устройство класса II.

Далее мы поговорим о том, что входит в это шаровое крепление.

Еще одним важным аксессуаром является шар-сцепка . Большинство шаров сцепки имеют покрытие из нержавеющей стали, хрома или цинка и могут быть защищены, когда они не используются, резиновым покрытием. Стержень сцепного шара проходит через отверстие в креплении шара. Затем две части закрепляются гайкой и шайбой. Отверстие в шаровой опоре бывает разных размеров, поэтому важно, чтобы диаметр хвостовика соответствовал характеристикам вашей опоры. То же самое относится и к сцепке , передней части прицепа, которая соединяется с тягачом. Он принимает только сцепной шар правильного диаметра.

Многие компании, производящие буксирные изделия, предлагают сменные шаровые опоры. В наборы входят два или три шарика разного диаметра. Это позволяет использовать различные типы прицепов с различными типами сцепных устройств. Большинство сменных сцепных шаров имеют быстросъемную конструкцию с принудительной защелкой, что позволяет легко менять сцепные шары без каких-либо инструментов.

Но как сцепной шар и шаровое крепление соединяются с прицепом?

Хорошо, технически сцепное устройство является частью прицепа — деталь, расположенная на конце дышла, — но мы включаем его в качестве сцепного устройства, потому что вы не сможете сцепить свой прицеп с автомобилем без сцепного устройства. . Подобно сцепным устройствам и шаровым опорам, муфты оцениваются по их грузоподъемности. Сцепное устройство должно выдерживать полную массу прицепа или GTW . GTW относится к общему весу прицепа, включая все его содержимое.

Муфты бывают двух основных типов: муфта с А-образной рамой и муфта с прямым язычком. Первый подходит для прицепов с А-образными язычками; последний подходит для прицепов с прямыми дышлами. В любой конструкции на шар сцепки надевается полая чашка, поэтому очень важно, чтобы диаметр муфты соответствовал диаметру шара. После того, как муфта установлена на сцепном шаре, подпружиненная защелка скрепляет две части вместе.

Но чем больше механизмов удерживает тягач и полезную нагрузку, тем лучше, верно? Это теория следующего аксессуара для сцепки в нашем списке.

Это небольшие предметы, но штифт и зажим являются важными аксессуарами для любой сцепки. Вместе они используются для крепления шаровой опоры к приемнику сцепки. Штифт проходит через отверстия в ствольной коробке и шаровой опоре. Затем зажим надевается на головку штифта, чтобы штифт не выскальзывал.

Некоторые владельцы прицепов предпочитают использовать замок сцепного устройства , который служит в качестве штифта и зажима, но имеет дополнительное преимущество, заключающееся в защите шаровой опоры от кражи. Аналогичные замки изготавливаются для стяжки. Замок сцепки , стержень которого проходит через стопорное отверстие ручки сцепки, предотвращает кражу вашего прицепа ворами и вандалами.

Большинство производителей предлагают стартовый комплект для буксировки , чтобы упростить процесс покупки аксессуаров для сцепки. В такой комплект входит шар сцепки, крепление шара, штифт и клипса. Другие пакеты включают в себя замок и ключи вместо булавки и зажима.

Мы еще не закончили с этой линейкой безопасных сцепных устройств. Продолжайте читать, чтобы узнать, как наш следующий аксессуар для сцепки предотвратит неуправляемые прицепы.

Цепи безопасности расположены на дышло прицепа, по одной с каждой стороны. На конце каждой цепи есть S-образный крюк, который соединяется с отверстием в сцепке. Если сцепное устройство или шар сцепного устройства отсоединяются от тягача, цепи удерживают прицеп на месте. Большинство владельцев прицепов пересекают цепи под дышлом прицепа, чтобы предотвратить падение дышла на дорогу в такой чрезвычайной ситуации. Они также следят за тем, чтобы в цепях было достаточно провисания, чтобы можно было поворачивать, но не настолько, чтобы цепи волочились по дорожному полотну.

При каждой буксировке следует надлежащим образом закреплять страховочные цепи. На самом деле, большинство штатов требуют, чтобы вы это сделали. В большинстве штатов также требуется, чтобы цепи безопасности и крюки были рассчитаны на полную массу прицепа. Обратитесь в местную администрацию транспортных средств, чтобы узнать, какие требования касаются вас.

Далее мы поговорим об аксессуаре для сцепки, который вы можете настроить и повеселиться.

Когда вы ничего не буксируете, ваш приемник сцепки становится точкой входа для непогоды, грязи и копоти. Вы можете защитить свою сцепку, вставив крышку трубы сцепки в отверстие крепления шара. Некоторые крышки изготовлены из пластика, другие из кованой стали. Стальные чехлы предлагают самое большое разнообразие цветов, что позволяет легко подобрать их под цвет вашего автомобиля. Еще один вариант — фирменная крышка трубы сцепного устройства. Как и номерные знаки тщеславия, специальные чехлы позволяют вам выразить себя или продемонстрировать поддержку любимой команды, школы или организации. Если вы заинтригованы, прочитайте, как работают покрытия сцепки.

Еще одна особенность — это ступенька сцепки , которая помещается в приемник сцепки точно так же, как крышка трубы. Это позволяет подножке выполнять двойную функцию: она защищает отверстие для крепления шара и обеспечивает удобное место для доступа к багажнику на крыше или кузову грузовика.

Продолжайте читать, чтобы узнать о другом удобном применении холостого хода.

Большую часть времени вы будете использовать сцепку для буксировки прицепа. Но было бы здорово, если бы вы могли лучше использовать сцепку, когда вы не буксируете? Войдите в прицепной грузовой автомобиль . Этот удобный аксессуар вставляется в приемник сцепки с одной стороны, а с другой образует плоскую грузовую площадку, способную выдерживать до 600 фунтов (272 кг). Это идеальное решение для перевозки широкого спектра предметов, включая садовый инвентарь, пиломатериалы и снаряжение для кемпинга, охоты или рыбалки.

Есть два типа грузовых автомобилей. Перевозчики открытого типа могут иметь или не иметь боковые поручни, помогающие удерживать груз на месте. У большинства есть отверстия для крепления сбоку, которые позволяют легко закреплять предметы с помощью эластичного шнура или ремня. Некоторые сделаны из полипропилена, пластичного полимера; другие сделаны из стали. Закрытые контейнеры имеют запирающиеся крышки для защиты вашего груза. Они доступны в стационарных или откидных моделях.

Не совсем устраивает ваша заминка? Узнайте, как вы можете модифицировать его с помощью двух простых элементов оборудования.

Многие аксессуары, устанавливаемые на сцепку, требуют дополнительного оборудования. Например, если хвостовик шаровой опоры или другого аксессуара не соответствует размеру приемной трубы на сцепке, вы можете использовать переходник для обеспечения совместимости. Некоторые адаптеры увеличивают размер приемника (переходники с 1,25 дюйма на 2 дюйма или с 3,2 сантиметра на 5,1 сантиметра), в то время как другие уменьшают размер приемника (переходники с 2 дюймов на 1,25 дюйма).

Удлинитель сцепного устройства увеличивает зазор для принадлежностей, устанавливаемых на сцепное устройство. Удлинители необходимы, если в вашем автомобиле установлено большое заднее запасное колесо или кожух кемпера, который нависает над задним бампером. Даже если в вашем автомобиле нет кемпера или запаски, установленной сзади, может потребоваться удлинитель, если ваше сцепное устройство расположено далеко под бампером. По сути, удлинитель перемещает приемник сцепки вперед еще на 6–12 дюймов (от 15 до 31 сантиметра). Благодаря дополнительному зазору можно использовать такие аксессуары, как стойка для велосипедов или багажник.

Осталось только два аксессуара для сцепки. Что будет дальше?

Чтобы тянуть более тяжелые грузы (более 3500 фунтов или 1588 кг), вы можете установить систему распределения веса . Многие производители продают эти системы в виде комплектов, включающих головку сцепки, хвостовик и набор пружинных стержней. Головка сцепки является центральной точкой крепления системы. С одной стороны он получает хвостовик , который выходит из шаровой опоры. С другой стороны есть отверстия для крепления пружинных стержней . Противоположные концы пружинных стержней соединены с прицепом. Наконец, шар крепится к верхней части сцепного устройства и вставляется в муфту.

Комплект работает за счет приложения рычага к дышлом прицепа и тягачу. Это распределяет вес прицепа между осями как тягача, так и прицепа. В конечном счете, это повышает стабильность езды и обеспечивает лучший контроль торможения и рулевого управления, и это то, что может оценить каждый водитель.

А теперь к №1.

Домкрат для прицепа — это еще один аксессуар, который на самом деле крепится к прицепу, а не к сцепке, но это элемент, который делает процесс сцепки проще и безопаснее. Домкраты прицепа расположены на язычке, рядом с сцепкой. Они бывают с верхним или боковым ветром, которые можно поворачивать, чтобы поднимать или опускать прицеп от шара сцепки во время погрузки и разгрузки. Большинство домкратов обеспечивают подъем до 25 дюймов (64 сантиметра) и грузоподъемность 800 фунтов (363 килограмма). Большинство из них также имеют откидную конструкцию, которая позволяет хранить домкрат над дорогой во время буксировки.

Вы также можете приобрести электрические домкраты для прицепов, если не хотите проворачивать прицеп вручную. Электрические домкраты оснащены двигателями постоянного тока с грузоподъемностью до 3500 фунтов (или 1588 кг).

Вот и все: 10 самых популярных аксессуаров для сцепки. Но если вы любитель буксировки, продолжайте читать еще много-много статей на вашу любимую тему.

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *