Как работают домкраты

Представьте себе: вы готовы прицепить лодку к кузову грузовика и отправиться с семьей на день на озеро. У вашего грузовика есть сцепка для прицепа на заднем бампере, так что вы думаете, что готовы начать буксировать лодку.

Внезапно ваши планы столкнулись с препятствием: как поднять прицеп, чтобы его сцепка подошла к сцепке вашего грузовика? Если бы у вас был небольшой прицеп, вы могли бы поднять его самостоятельно, но с лодкой дело обстоит гораздо сложнее. Поскольку вы не сможете его поднять, вам нужно будет поднять его на тягово-сцепном устройстве.

Вот тут-то и пригодится домкрат . Домкраты, которые поставляются с большинством автомобилей, недостаточно велики, чтобы поднять что-то размером с лодку, поэтому вам понадобится это буксирное оборудование, чтобы выполнить работу.

Сцепные домкраты, также известные как домкраты для прицепов или домкраты с дышлом, используются для подъема и стабилизации прицепа, чтобы его можно было прикрепить к тягачу. Это один из многих аксессуаров , используемых для облегчения процесса буксировки.

Обычно домкраты прикрепляются к дышлом прицепа — длинной передней балке, которая выдвигается и соединяется с тягачом. Домкрат крепится к этой балке и простирается вертикально до земли, где он имеет металлическую основу или даже колесо в некоторых случаях.

Домкрат для сцепки не похож на домкрат для шин, который поставляется с большинством автомобилей, который представляет собой ромбовидный кусок металла, который расширяется наружу, когда вы поворачиваете утюг, поднимая автомобиль над землей. Чаще всего сцепные домкраты включают кривошип, который вращает внутренние шестерни, которые затем выдвигаются из металлического вала. Вал поднимает прицеп с земли, чтобы его можно было правильно сцепить с тягачом [источник: Free Patents Online].

Вот как его использовать:

В следующем разделе мы обсудим, что следует учитывать при покупке домкратов.

Во-первых, при выборе домкратов важно знать размеры прицепа и его дышла. Например, вы увидите домкраты с надписью «подходит для дышла до 3 x 5». Некоторые домкраты прицепляются к самому дышлом, другие требуют сверления, а некоторые не поставляются с монтажным оборудованием.

Затем узнайте, сколько вы будете нести. Ваш домкрат должен быть достаточно прочным, чтобы поднять то, что вы будете буксировать. К счастью, существует широкий выбор домкратов, подходящих для вашей сцепки, от тех, которые могут накачать 800-фунтовый мини-трейлер с мотоциклом сзади, до мощных домкратов, которые могут выдержать 5000 фунтов и более.

Также следует отметить клиренс язычка. Домкрат бесполезен, если он не достает до тротуара, поэтому домкраты бывают разной длины для разных прицепов. Некоторые домкраты снабжены колесиками в нижней части. Эти маленькие колеса не предназначены для того, чтобы оставлять их включенными во время вождения, они немного облегчают хранение прицепа в гараже. Если вы буксируете лодку, приобретите домкрат, который не подвергается коррозии и не ржавеет под воздействием воды.

Наконец, вы можете подумать о покупке разъема питания . Вместо того, чтобы вручную поднимать и опускать прицеп, что может занять много времени и физически сложно, эти домкраты подключаются к аккумулятору автомобиля и поднимаются и опускаются сами. Они часто дороже, чем аксессуары для ручной буксировки.

В следующем разделе мы узнаем, как оставаться в безопасности при использовании домкрата.

Точно так же, как при замене шины с помощью домкрата на вашем автомобиле, существуют меры предосторожности, которые вы должны соблюдать при использовании домкрата.

Во-первых, установите клинья с обеих сторон колес прицепа, чтобы они не двигались. Обычно их можно приобрести везде, где продаются тягово-сцепное оборудование и аксессуары для сцепки. Затем убедитесь, что вы подняли прицеп на ровной поверхности. Используйте весы, чтобы правильно измерить и сбалансировать весовую нагрузку. Домкраты для прицепов выдерживают большой вес, поэтому, если ваш домкрат выйдет из равновесия или не сможет выдержать вес, он может упасть на вас или укатиться.

Кроме того, будьте осторожны с задним ходом вашего тягача к поднятому прицепу. Вы должны точно выровнять тягово-сцепное устройство с дышлом, что может занять несколько попыток. Если вы сделаете это неправильно, вы можете повредить свой тягач, слишком далеко дав задний ход.

Наконец, если вы используете электрический домкрат, отсоедините отрицательный кабель аккумуляторной батареи тягача перед началом работы, чтобы случайно не ударить себя электрическим током или не повредить электрические компоненты.

Если вы помните о проблемах безопасности, связанных с использованием домкратов, буксировка лодки к озеру может доставить массу удовольствия вам и вашей семье. Для получения дополнительной информации о домкратах для сцепки перейдите по ссылкам на следующей странице.

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *