Может ли антиблокировочная система тормозов определить плоскость?

ABS (антиблокировочная тормозная система) — это система, которая помогает водителю избежать заноса во время экстренной остановки. В автомобиле с нормальной тормозной системой все четыре колеса будут заблокированы, что приведет к заносу автомобиля, если водитель в панике нажмет на тормоза. Проблемы с заносом следующие:

Антиблокировочная тормозная система позволяет компьютеру контролировать колеса. Если один из них заблокируется, компьютер может включить тормоз на этом колесе, чтобы колесо продолжало вращаться. Поскольку колеса продолжают вращаться, водитель может продолжать управлять автомобилем с помощью руля.

Компьютер определяет вращение с помощью датчика вращения на каждом колесе. Если компьютер был запрограммирован правильно и если на приборной панели горела лампочка, то компьютер мог обнаружить спущенное колесо. Что компьютер может сделать, так это посмотреть на разные скорости вращения одного из четырех колес. Спущенная шина будет вращаться быстрее, чем правильно накачанная шина, поэтому компьютер будет искать, чтобы одна шина вращалась быстрее, чем остальные три, в среднем, в течение определенного периода времени. Затем он может предупредить водителя, включив свет на приборной панели.

Есть несколько серийных автомобилей, которые используют эту технику. Начиная с моделей 2006 года, NHTSA (Национальное управление безопасности дорожного движения) требует, чтобы все автомобили были оснащены системой контроля давления в шинах.

Для получения соответствующих статей о торможении и других автомобильных темах перейдите по ссылкам на следующей странице.

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *