Что важнее для буксировки: мощность или крутящий момент?

­

Это (относительно) старый вопрос: мощность или крутящий момент?

На протяжении десятилетий люди спорили о том, какое из этих измерений мощности автомобильного двигателя более важно, оказывает большее влияние на повседневное вождение и является более целесообразным при покупке автомобиля. Какая вообще разница? Лошадиная сила обеспечивает мощность при прохождении шоссе, когда ваш двигатель сильно набирает обороты, позволяя вам ускоряться на высоких скоростях, а крутящий момент дает вам низкую мощность и способность быстро двигаться после остановки. Другими словами, крутящий момент позволяет выполнять работу, а мощность позволяет выполнять работу быстро.

Любители крутящего момента любят мощность и тягу на низких оборотах, которые обеспечивают большие двигатели; их привлекают мускулистые автомобили, такие как предстоящий Chevrolet Camaro SS, чей двигатель V8 имеет крутящий момент в 408 фунт-фут, что дает ему достаточную тягу на светофоре. Те, кому нравится ускорение на шоссе, которое обеспечивает мощность, могут выбрать такой автомобиль, как Honda S2000, который имеет мощность 237 лошадиных сил при довольно высоких 7800 оборотах в минуту (об/мин), но генерирует крутящий момент всего 162 фунт-фута — не так уж и много.

Эти автомобили могут двигаться очень быстро, но в остальном они не удовлетворяют повседневным потребностям среднестатистического водителя. Большинство из нас никогда не выставят свои машины на гоночную трассу или дрэг-стрип, а продолжающаяся волатильность цен на бензин делает использование большого количества лошадиных сил или крутящего момента совершенно непрактичным. Однако есть одна область, где езда с большой мощностью может иметь практическое применение — буксировка. Независимо от того, буксируете ли вы строительный прицеп на работу или отправляетесь на лодке на озеро на выходные, вам нужен автомобиль, обладающий достаточной мощностью, чтобы комфортно и безопасно буксировать ваш груз.

Итак, что важнее для буксировки – мощность или крутящий момент? В этой статье мы узнаем ответ на этот вопрос и обсудим влияние каждого из них на ваш выбор грузовика.

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *