Как проверить тормозной путь автомобиля

Диснеевский центр Epcot в Орландо, штат Флорида, является домом для некоторых из самых уникальных достопримечательностей в мире. Вы можете испытать силу перегрузки во время симулированного путешествия на Марс в Mission Space или полетать высоко над горами на дельтаплане в Soarin’. Но, пожалуй, самым популярным аттракционом парка является путешествие длиной почти в одну милю в роли манекена для краш-тестов по испытательному треку. Гонщики поднимаются на холмы, проезжают крутые повороты и ощущают эффект торможения на высокой скорости как с помощью антиблокировочной системы тормозов, так и без нее [источник: Disney].

Test Track — это пятиминутная поездка, которая имитирует процедуры тестирования автомобилей, которые производители автомобилей проводят перед тем, как они появятся в выставочном зале. И хотя большинству из нас это ближе всего к тому, чтобы разогнать Corvette на максимальной скорости на международной гоночной трассе Дейтона или пронести BMW M3 по поворотам на трассе Нюрбургринг в Германии, мы можем протестировать один из самых важных компонентов нашего автомобиля, тормозная система.

Транспортное средство, движущееся со скоростью 60 миль в час (96,5 км/ч), преодолевает скорость 88 футов (27 метров) в секунду. Когда вы нажимаете на тормоз, вам обычно требуется около трех четвертей секунды, чтобы понять, что вам нужно нажать на тормоз, и еще три четверти секунды, чтобы действительно нажать на педаль тормоза. Это время вашего восприятия и реакции соответственно. Это 132 фута, которые вы проедете, прежде чем даже начнете останавливаться. Добавьте сюда такие факторы, как вес транспортного средства, сила тяжести и тяга, и вы получите тормозной путь длиной около 300 футов или длиной футбольного поля, прежде чем вы полностью остановитесь [источник: Эдмундс].

Проверка тормозного пути вашего автомобиля может стать решающим фактором между несчастным случаем и серьезной аварией на дороге. В этой статье приведены данные, необходимые для проверки тормозного пути вашего автомобиля. Давайте начнем с рассмотрения факторов, влияющих на тормозной путь, в следующем разделе.

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *